Застосування манжетки звичайної

Відрізнити манжетку від інших трав дуже легко: її листя нагадують об’ємні манжети на старовинних костюмах. Звідси і пішла назва рослини — манжетка. В народі ж її часто називали «небесною росою». Справа в тому, що на маленьких зубчиках кожного листочка є невисихаюче крапелька роси. А в самому центрі листочка знаходиться найбільш велика крапля. Листя манжетки використовують у їжу: їх додають в супи і салати, а в сушеному вигляді застосовують як приправу. Для лікувальних цілей використовують всю надземну частину рослини (стебла, листя і квітки). У ній містяться дубильні речовини, флавоноїди, фенолкарбоно-нові кислоти, ліпіди, кумарини, гіркоти, смоли, фітостерини, лигин, мікроелементи, вітамін С та інше.

Застосування манжетки в народній медицині

У народній медицині манжетку здавна використовують для лікування захворювань шлунково-кишкового тракту і дихальної системи, набряків різного походження, хвороб серця. Однак основне застосування манжетки — це лікування жіночих хвороб. Причому з цією метою рослина використовується і для зовнішніх процедур (компреси, примочки, спринцювання, ванни), і для прийому всередину. У гінекології манжетка вважається одним з кращих кровоспинних засобів. Спринцювання піхви і ванни з настоєм цієї рослини допомагають при рясних менструаціях і маткових кровотечах. Як протизапальний засіб манжетку використовують при болях і болях в області малого тазу, а також при запаленні грудних залоз. Манжетка здатна послабити негативні фактори клімактеричного періоду і навіть уповільнити розвиток пухлин, у тому числі ракових. Крім того, відвар манжетки благотворно позначається на здоров’ї жінок, у яких був високий ризик ускладнень при пологах. Ще одна перевага манжетки в тому, що вона практично не має протипоказань, за винятком індивідуальної непереносимості. Також при передозуванні може виникнути розлад шлунку.

• При клімаксі запийте 3 ч. л. сухого листя 1 склянкою окропу, настоюйте 4 години, процідіть. Для поліпшення смаку можна додати цукор або мед. Приймайте по 1/2 склянки 2 рази на день до їди. Пийте настій курсами по 2 місяці з перервами не менше 10 днів.

• При раку грудей, яєчників і матки для профілактики подальшого розвитку захворювання приготуйте настій манжетки. Для підвищення ефективності ліки додавайте в нього горічник російська (адамове ребро). 1 ч. л. манжетки і 1 ч. л. смовдь за-лийте 1 склянкою окропу. Остудіть, процідіть. Пийте по 1/4 склянки 4 рази на день через 30 хвилин після їжі. Курс лікування — 2 тижні. Повторіть курс через місяць.

• Для спринцювання піхви при гіперменструального синдрому, кровотечах і білях використовуйте теплий концентрований настій манжетки з розрахунку 4 ч. л. сировини на 1 склянку окропу.

• При запаленні грудних залоз залийте 1 ст. л. подрібненого листя манжетки 2 ст. л. окропу. Настоюйте 15 хвилин. Накладіть теплу розм’яклу кашку на шкіру грудей. Накрийте марлею, калькою і закріпіть бинтом. Тримайте компрес 30 хвилин

болит живот

Отличить манжетку от других трав очень легко: ее листья напоминают объемные манжеты на старинных костюмах. Отсюда и пошло название растения — манжетка. В народе же ее часто называли «небесной росой». Дело в том, что на маленьких зубчиках каждого листочка есть не высыхающая капелька росы. А в самом центре листочка находится наиболее крупная капля. Листья манжетки используют в пищу: их добавляют в супы и салаты, а в сушеном виде применяют как приправу. Для лечебных же целей используют всю надземную часть растения (стебли, листья и цветки). В ней содержатся дубильные вещества, флавоноиды, фенолкарбоно-вые кислоты, липиды, кумарины, горечи, смолы, фитостерин, лигин, микроэлементы, витамин С и др.

Применение манжетки в народной медицине

В народной медицине манжетку издавна используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, отеков разного происхождения, болезней сердца. Однако основное применение манжетки — это лечение женских болезней. Причем с этой целью растение используется и для наружных процедур (компрессы, примочки, спринцевания, ванны), и для приема внутрь. В гинекологии манжетка считается одним из лучших кровоостанавливающих средств. Спринцевания влагалища и ванны с настоем этого растения помогают при обильных менструациях и маточных кровотечениях. Как противовоспалительное средство манжетку используют при белях и болях в области малого таза, а также при воспалении грудных желез. Манжетка способна ослабить негативные факторы климактерического периода и даже замедлить развитие опухолей, в том числе раковых. Кроме того, отвар манжетки благотворно сказывается на здоровье женщин, у которых был высокий риск осложнений при родах. Еще одно достоинство манжетки в том, что она практически не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости. Также при передозировке возможно расстройство желудка.

• При климаксе запейте 3 ч. л. сухих листьев 1 стаканом кипятка, настаивайте 4 часа, процедите. Для улучшения вкуса можете добавить сахар или мед. Принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день до еды. Пейте настой курсами по 2 месяца с перерывами не менее 10 дней.

• При раке груди, яичников и матки для профилактики дальнейшего развития заболевания приготовьте настой манжетки. Для повышения эффективности лекарства добавляйте в него горичник русский (адамово ребро). 1 ч. л. манжетки и 1 ч. л. горичника за-лейте 1 стаканом кипятка. Остудите, процедите. Пейте по 1/4 стакана 4 раза в день через 30 минут после еды. Курс лечения — 2 недели. Повторите курс через месяц.

• Для спринцевания влагалища при гиперменструальном синдроме, кровотечениях и белях используйте теплый концентрированный настой манжетки из расчета 4 ч. л. сырья на 1 стакан кипятка.

• При воспалении грудных желез залейте 1 ст. л. измельченных листьев манжетки 2 ст. л. кипятка. Настаивайте 15 минут. Наложите теплую размякшую кашицу на кожу груди. Накройте марлей, калькой и закрепите бинтом. Держите компресс 30 минут.

Народная медицина достаточна разнообразная на лечебные травы, которые могут быть использованы для лечения женских болезней. К таким чудодейственным травам смело можно отнести матку боровую и красную щетку. Они помогут в лечении и профилактике многих заболеваний, повысят иммунитет и улучшат общее состояние вашего здоровья.

На основе «женских трав» создано большое количество серий препаратов для женщин на которые можно обратить внимание. Для примера можно назвать такие известные бренды как Органик Хербс и Фемофит.

 

Читайте наші статті:

Хронический гастрит

Препарати – джерела кальцію

Лікуємо імпотенцію народними методами